Les élus

Cliquer sur l’image pour l’agrandir

Parmi les rôles et responsabilités des élus, il en est un qui est essentiel : celui de relais auprès des habitants et résidents de son voisinage, relais destiné à faciliter les contacts de proximité entre la mairie et ses « administrés ». Cette nouvelle édition de notre bulletin est l’occasion de présenter l’équipe municipale élue en mars dernier avec son implantation dans les différents villages et hameaux de la commune. Ces personnes sont légitimement les correspondants que vous pouvez contacter. En cas de nécessité, elles se chargent de relayer vers la mairie les problèmes soulevés.

François Patier : Maire (ensemble de la commune)
Bernard Roche : 1er adjoint (ensemble de la commune)
Myrianne Aussel Thomas : 2ème adjointe (Belveyre)
Franck Baroni : 3ème adjoint (Reyjades, Les Escures, Le Breuil)
Monique Serre : 4ème adjointe (Favars, les Chauffourneaux)
Marie Lore Sanis : conseillère municipale (Croix Blanche, La Chapelle, La Vacherie)
Louise Dehon : conseillère municipale (Favars)
Audrey Dumond : conseillère municipale (Le Bourg)
Céline Causse : conseillère municipale (Lafontrouvée, Puy Pialat sud)
Alain Lacotte : conseiller municipal (Jaurens)
Anthony Lafaille : conseiller municipal (Jaurens, Lagleygeolle, Goutoule)
Tiffany Madancos : conseillère municipale (Baudran)
Régis Marque : conseiller municipal (La Lissadière, les Bouyges, Fougères, Fougères vieux, La Jargassade)
Sarah Perez : conseillère municipale (Favars)
Frédérique Pujole : conseillère municipale

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)
Collège des élus : M. François PATIER, Mme Monique SERRE, Mme Audrey DUMOND, M. Régis MARQUE, Mme Tiffany MADANCOS
Collège des représentants de la société civile : Mme Michelle CALMEJANE, Mme Sophie CROMBET, M. Eric SAUTET, Mme Marie Thérèse SEPHONS.

Conseillers communautaires (commissions avec l’Agglomération de Brive) : M. François PATIER et M. Bernard ROCHE

Commission d’Appels d’Offres (C.A.O.) : M. Bernard ROCHE, Mme Myrianne THOMAS, Mme Sarah PEREZ, M. Franck BARONI et Mr François PATIER.

Commission voirie : M. Franck BARONI, M. Anthony LAFAILLE, M. Régis MARQUE, M. Alain LACOTTE et M. François PATIER.

Commission budget : M. Bernard ROCHE, Mme Myrianne THOMAS, M. Franck BARONI, Mme Monique SERRE et M. François PATIER.

Commission urbanisme : Mme Myrianne THOMAS, Mme Audrey DUMOND, Mme Tiffany MADANCOS, M. François PATIER

Syndicat intercommunal d’Electrification de Brive (S.I.E.B) : M. Bernard ROCHE et M. Franck BARONI titulaires, Mmes Marie Lore SANIS et Céline CAUSSE suppléantes.

Syndicat Mixte à la carte pour l’aménagement de la Vézère (S.I.A.V) : Mme Monique SERRE titulaire et M. Alain LACOTTE suppléant

Syndicat Intercommunal de ramassage et de traitement des ordures ménagères (S.I.R.T.O.M.) : M. Bernard ROCHE titulaire et Mme Marie Lore SANIS suppléante déléguée municipale.

Syndicat d’Etudes du Bassin de Brive (S.E.B.B.) : M. François PATIER et Mme Myriame THOMAS.